Equipe du Conseil Communautaire

Le nouveau conseil communautaire pour le mandat 2020-2026 est installé depuis le 8 juin 2020.

Les délégations des Vice-présidents et Délégués communautaires seront communiquées prochainement.
 

1 PRESIDENT ET 13 VICE-PRESIDENTS
 


Roger DIDIER, Maire de Gap
Président

 

Christian HUBAUD, Maire de Pelleautier
1er vice-président
Délégation : Mobilité et transports urbains

Jean-Pierre MARTIN, Adjoint au maire de Gap
2e vice-président
Délégation : Gestion de l'eau en lien avec les communes et diversification de la ressource

Jean-Michel ARNAUD, Maire de Tallard
3e vice-président
Délégation : Développement numérique du territoire, filière aéronautique et relations extérieures

Jérôme MAZET, Conseiller municipal de Gap
4e vice-président
Délégation : Politique de la Ville, renouvellement urbain et prévention de la délinquance

Roger GRIMAUD, Maire de La Saulce
5e vice-président
Délégation : Développement des zones d'activité et développement économique

Jean-Louis BROCHIER, Conseiller municipal de Gap
6e vice-président
Délégation : Valorisation de l'agriculture et de l'agro-tourisme, mise en valeur de l'environnement et GEMAPI

Rémi COSTORIER, Maire de Lardier-et-Valença
7e vice-président
Délégation : Gestion de l'école de musique, de l'Accueil de Loisirs Sans Hébergement et la natation scolaire

Claude BOUTRON, Conseiller municipal de Gap
8e vice-président
Délégation : Protection de l'environnement, de la biodiversité, de la qualité de vie et mise en oeuvre du Plan Climat Air Energie Territorial

Jean-Baptiste AILLAUD, Maire de Châteauvieux
9e vice-président 
Délégation : Ressources Humaines

Solène FOREST, Conseillère municipale de Gap
10e vice-présidente
Délégation : Tourisme

Fréderic LOUCHE, Maire de Claret
11e vice-président
Délégation : Collecte et traitement des déchets

Joël REYNIER, Conseiller municipal de Gap
12e vice-président
Délégation : Assainissement et eaux pluviales

Gérald CHENAVIER, Maire de La Freissinouse
13e vice-président
Délégation : Equilibre social de l'habitat, logement et Programme Local de l'Habitat

 

4 CONSEILLERS DÉLÉGUÉS
 

- Zoubida EYRAUD-YAAGOUB, Conseillère municipale de Gap
  Délégation : Communication et politique locale du commerce

- Patrick ALLEC, Maire d’Esparron
  Délégation : Itinérance 

- Richard GAZIGUIAN, Conseiller municipal de Gap
  Délégation : Gestion des aires d'accueil des gens du voyage

- Christian CADO, Maire de Jarjayes
  Délégation : Valorisation du tourisme en espace rural et évenementiel
  

 

59 MEMBRES
au sein du Conseil

 

Le conseil communautaire de la Communauté d'Agglomération Gap-Tallard-Durance est constitué de 59 membres, représentants les 17 communes du territoire.

Le nombre de membres par commune est fonction de la population de chaque commune, les 59 sièges sont donc répartis ainsi :

- 29 sièges pour Gap
- 7 sièges pour Tallard
- 5 sièges pour La Saulce
- 2 sièges pour chacune des communes de Neffes, Sigoyer, Pelleautier et La Freissinouse
- 1 siège pour chacune des communes de Barcillonnette, Châteauvieux, Claret, Curbans, Esparron, Fouillouse, Jarjayes, Lettret, Lardier-et-Valença, et Vitrolles

 

Voir la liste des 59 membres:
Cliquez ici